Автоматизация получения план-графика строительно-монтажных работ по информационной 3D-модели объекта.

BOM – Bill of Materials. В данном тексте – проектная спецификация, проектная структура проекта.
BIM – Building Information Modelling. Информационное моделирование зданий, сооружений.

Если…

вы – технолог-планировщик или руководитель отдела планирования, очевидно, ваша основная задача – разработать план-график строительства, который ответит на вопросы: когда и как будет осуществлено строительство. Какие основные параметры качества данной работы и её результатов можно выделить? Точность планирования, правильность выбранной технологии строительства и монтажа, верная оценка ресурсов. От качества план-графика зависит, будут ли соблюдены сроки и стоимость строительства – ключевые параметры проекта.

Традиционно, план-график создаётся на основе экспертной оценки планировщиков и технологов. Выбирается технология строительства и монтажа с учётом различных факторов (доступность ресурсов, особенности проекта), описываются работы, происходит нормирование, и далее проектируются технологические цепочки работ, которые, в свою очередь, увязываются в единый календарно-сетевой график строительства. Также могут использоваться план-графики предыдущих проектов в качестве шаблона, если проект типовой.

Традиционный подход к разработке план-графика строительства

Такой подход требует от специалиста большого опыта и развитого образного мышления. Ручной труд технологов, планировщиков и нормировщиков приводит к низкой скорости разработки графика, низкой точности в оценке длительностей и последовательностей, а также зависимости результата от конкретного эксперта. Проработка альтернативных сценариев строительства и их сравнения трудоёмка. Проверка последовательности строительства и монтажа на технологичность и монтажепригодность происходит в голове технолога, а оценка влияния изменений графика на дальнейшее выполнение работ может отнять больше времени, чем имеется для принятия мер по устранению или смягчению последствий.

Что?

Разработка план-графика строительно-монтажных работ методом генерации из информационной 3D-модели объекта.

Почти уверены, что вы знаете о BIM – информационном моделировании строительства. Наличие 3D-модели – первый шаг, с которого всё начинается. Второй шаг – сделать модель действительно информационной, заполнив необходимые атрибуты.

Пользу от BIM-подхода вам расскажут многочисленные адепты, вендоры, евангелисты, активисты и прочие -исты. Остановимся на факте того, что у вас есть информационная 3D-модель. Такая модель может быть использована для автоматизированного процесса генерации план-графика строительно-монтажных работ, в алгоритм которого были заложены опыт и знания ваших экспертов.

Использование атрибутов элементов информационной 3D-модели – масса, объём, тип конструкции… – позволяет задать любую логику генерации ведомости объёмов работ, нормирования, описания технологических цепочек работ и получения мастер-графика строительства и монтажа. Разработка план-графика по 3D-модели позволяет обнаружить проектные ошибки и организовать обратную связь от технолога-планировщика. Снижение влияния человеческого фактора и задействование 3D минимизирует количество ошибок в процессе разработки графика и ускоряет его.

Инновационный подход к разработке план-графика строительства

Как?

Алгоритмизация и автоматизация всех этапов создания план-графика по 3D-модели

Вам потребуется информационная 3D-модель и набор технических средств для реализации предлагаемого подхода.

Мы выделяем следующие блоки:

  • Верификация 3D-модели: полнота и корректность исходных данных;
  • Задание правил генерации ведомости объёмов работ;
  • Задание правил нормирования работ – расчёта трудоёмкостей, норм выработки, состава ресурсов, длительностей и стоимостей;
  • Генерация ведомостей объёмов работ по 3D-модели;
  • Автоматизированное нормирование работ;
  • Построение технологических цепочек работ;
  • Построение мастер-графика и его оптимизация с использованием 3D.

О каждом шаге мы планируем написать отдельную заметку.

Как это работает: получили 3D-модель от проектировщика, верифицировали её; запустили генерацию ведомости объёмов работ, проверили результат; запустили нормирование, оценили полученные значения; создали технологические цепочки в 3D, объединили их в план-график, оптимизировали в 3D – проверили технологические решения, устранили коллизии. Итог: оптимизированный, доказуемый план-график строительно-монтажных работ, полученный в автоматизированном режиме по 3D-модели.

Зачем?

Для ускорения процесса планирования и повышения качества графика.

Для ускорения процессов нормирования, выбора технологии, построения технологических цепочек и оптимизации план-графика строительно-монтажных работ.

Для повышения качества графика за счёт накопления и повторного применения знаний и использования 3D.

Гарантируйте выполнимость ваших план-графиков в срок. Найдите и устраните ошибки технологии на этапе планирования.

Сделайте из вашего BOM полноценный BIM.

Чтобы начать…

генерировать план-графики по 3D-моделям, можно заняться построением 3D-модели или искать средства автоматизации. А можно обратиться к нам.